回首頁

HOME >勞工法令問答集

[請問]工作簽約

2012-11-22

請教律師... 公司以[color=red:27b6ow2m]口頭約定[/color:27b6ow2m][b:27b6ow2m]工作事項[/b:27b6ow2m]及[b:27b6ow2m]工作時間[/b:27b6ow2m]... 後要求新進員工簽署契約~保障雙方權益為名.觸之則構成違約(雙方)..工作需滿半年..違約則要求賠償金 事後([color=blue:27b6ow2m]簽約隔日[/color:27b6ow2m])卻提出因公司內部的人員調動...口頭告知將改變上班時間.及工作內容的轉型.<內勤轉外務>....這樣.是否可以因(先前所談[color=darkred:27b6ow2m]條件改變[/color:27b6ow2m]而使契約失效)... 如何處理才是最佳!!或是有可供諮詢的單位..謝謝您
================
[quote="ata1000"]請教律師... 公司以[color=red]口頭約定[/color][b]工作事項[/b]及[b]工作時間[/b]... 後要求新進員工簽署契約~保障雙方權益為名.觸之則構成違約(雙方)..工作需滿半年..違約則要求賠償金 事後([color=blue]簽約隔日[/color])卻提出因公司內部的人員調動...口頭告知將改變上班時間.及工作內容的轉型.<內勤轉外務>....這樣.是否可以因(先前所談[color=darkred]條件改變[/color]而使契約失效)... 如何處理才是最佳!!或是有可供諮詢的單位..謝謝您[/quote] 提供淺見: 契約並不以書面為必要,只是書面方便舉證而已 如果在雙方簽署書面的工作契約後雇主單方面要求變更勞動條件例如由內勤轉為外務等則已造成勞動契約之變更...依勞基法第14條第1項第6款規定勞工可以於知悉30日內中止勞動契約並要求資遣費 不過如果你才剛任職....能要到的不多... 甚且如果是在適用期間.....能否要到資遣費更加有問題 因此重要的是考慮清楚怎樣的職位適合自己 如果真的這份工作不適合自己可以參考以上所言
================
謝謝陳律師的意見 再請教一下..一個月是包含假日天數嗎..? 因為卡在假日..剛好又屆滿一個月... 若超出期限....還是能終止契約又不會賠錢嗎?..(遣散費也不會想..求能安全抽身..)
================
很抱歉~~陳律師可能太忙了,我也只是耳聞律師大名偶爾進來參觀的 前篇所提供給你的意見,有關勞基法第14條第2項規定 "勞工依前項第一款、第六款規定終止契約者,應自知悉其情形之日起,三 十日內為之。" 應為不變期間, 法條規定的很清楚,勞工在"鷹"知悉之日起始受該"30"日之限制 否則即生失權效! 因此如果時間還來的及而又考慮要以14條來終止勞動契約 建議以存證信函為之較妥!
================

明理法律事務所:台北市中正區100重慶南路三段五十七號三樓 電話:(02)2368-6599 傳真:(02)2368-5978