回首頁

HOME >勞工法令問答集

競業條款

2012-11-22

陳律師: 你好! 公司在競業條款上寫到: (1)離職後 一~二年內不能去競爭對手的公司上班, 這樣子的條款,是否已經危反勞基法了! 另外,還有下列兩個問題! (2)在沒有簽競業條款,勞基法上或法律是否有規定 不能去競爭對手的公司上班? (3) 是否可以寄出存證信函要求資方給我離職證明?
================
離職後競業禁止條款的效力如何,本站回覆過多次,勞動法舊作也收錄了兩篇專文,網友不妨先去參看一下。簡單的說這類條款「原則上」是有效的。 其次,如果沒有另外簽署「離職後競業禁止」約款,法律上並不禁止勞工在離職後與前雇主競業,只要不使用到在前雇主處知悉的前雇主營業秘密即可。 無論是何原因的離職,勞工都可以向雇主請求發給離職證明,雇主不能拒絕發給,勞基法第十九條定有明文。2003/10/8pm11:25
================
勞工都可以向雇主請求發給離職證明,雇主不能拒絕發給,勞基法第十九條定有明文 但是請問?因該法並未規範多久時間內發給,因此雇主可否以時間換取空間,達到不發的實質目的?
================
勞基法第十九條確實是沒規定雇主應該在多久的時間內發給勞工服務(離職)證明書,但沒規定的意思就是「現在給付之債」的意思,雇主應該「立即」(當然要給雇主一點作業時間)發給服務證明書,雇主如果遲延發給服務證明書,致令勞工受有損害者,應對勞工負給付遲延的損害賠償責任。2003/10/19pm9:24
================
可是要舉證是因雇主給付遲延而遭損害,且有相當因果關係,在訴訟上是不是相當困難,而且在成本收益原則考量下,勞工往往會放棄訴訟,所以實質上,該法確有酌修之必要.
================

明理法律事務所:台北市中正區100重慶南路三段五十七號三樓 電話:(02)2368-6599 傳真:(02)2368-5978